Гроут (4 пенса) Великобритания - типы и разновидности монеты

Серебряный гроут

В средние века название «гроут» давалось всем толстым серебряным монетам, в отличие от тонких серебряных монет, таких как денье или пенни.

Энно ван Гелдер в своей книге «De Nederlandse Munten» отмечает, что первыми монетами размером больше пенни («стерлинга») в XIII веке были венецианские гроссо (что означает «большой» или «толстый»), за которыми последовали французские gros Tournois, по стоимости 12 турнских денье. Эти монеты имели хождение в Голландии, где был известны как «грут» (что также по-голландски означает «великий» или «большой»). Предполагается, что принятие голландской формы в английский язык является признаком того, что монеты из Нидерландов обращались в Британии раньше, чем появились собственные такие же монеты.

Первые английские гроуты были скопированы с континентальной gros Tournois и были выпущены во время правления Эдуарда I в 1279 году. Этот первый выпуск гроута весил 89 гран, что составляет 22,25 грана в пенни, и немного меньше предыдущего веса в 22,5 грана. Гроуты не пользовались особым спросом.

Они стали более популярны после того, как в 1351 году монета была перевыпущена Эдуардом III с меньшим весом - 72 грана.

Дизайн относительно мало изменился в течение следующих 150 лет, хотя вес снизился до 60 гран в 1412 году во время правления Генриха IV и до 48 гран в 1464 году во время правления Эдуарда IV. Нажмите здесь, чтобы увидеть изображение крупы Генриха VI.

Дизайн изменили в 1502 году, когда был использован профильный портрет Генриха VII.
портрет в профиль

В выпусках Генриха VIII портрет Генриха VII продолжал использоваться с 1509 по 1526 год, когда был выпущен новый гроут с его собственным портретом.
новый выпуск с его собственным портретом
С 1544 года проба серебра неуклонно снижалась с обычной пробы 0,925 до 0,333.

Во время правления Эдуарда VI стандарт серебряной чеканки был снова поднят, но гроут не чеканился до правления Марии I. Мэри я
<B>Филип и Мэри</B> крупа

За время правления Елизаветы I произошло несколько событий. Во-первых, с 1559 по 1560 год гроут чеканился с пробой  0,916 и весом 32 грана. В 1560 году проба была увеличена до 0,925, сохранив тот же вес. В 1561 году был новый выпуск, но гроут был заменен шестипенсовиком и больше не появлялся. Примерно в это же время на смену слову «гроут» пришли «четыре пенса».

Чеканные четыре пенса выпускались для Маунди до 1662 года, во время правления Карла II, но, насколько можно судить, обычно не использовались в обращении.

После 1662 года выпуск производился довольно регулярно вплоть до правления Георга III. Коронованная цифра впервые появилась в 1686 году, когда римская цифра IIII использовалась в качестве игры слов с Iacobus, обозначающим Якова II. При вступлении на престол Вильгельма и Марии вместо него использовалась арабская цифра 4, и основной дизайн с тех пор не изменился (хотя детали, конечно, изменились).Уильям и Мэри

После правления Георга III коронованный гроут был выпущен исключительно для использования в церемонии Maundy и до сих пор выпускается, хотя в 1971 году его стоимость была переоценена в 4 новых пенса в десятичной системе. Изображение Maundy Groat 1840 года.1840 Чистая Грот1922 Maundy Groat
1922 Чистый Грот
 Все гроуты Елизаветы II используют один и тот же портрет.Чистая крупа Елизаветы II

 

Гроут с Британией

В 1836 году в обращение был выпущен гроут нового образца. Его диаметр был такой же, как и у серебряных трехпенсовиков того времени, а именно 16 мм, но он был толще и имел рубчатый гурт. Он весил 1,9 г.новый дизайн крупы

На самом деле эту монету никогда не называли гроутом. Фраза «четыре пенни» была обычной, но монета также была известна как Джоуи в честь члена парламента Джозефа Хьюма, который выступал за ее введение. Видимо, что его аргументация заключалась в том, что плата за проезд в кэбе составляла четыре пенса, и поэтому монета не требовала сдачи, как шесть пенсов. Это не понравилось кэбменам, так как часто им в качестве чаевых оставляли сдачу в два пенса.

Вместо цифры 4 с короной на реверсе изображена Британия, отсюда и название Британский гроут. Монета выпускалась регулярно до 1855 года, когда вышла из употребления в из-за путаницы с 3-пенсовой монетой, которая начала выпускаться в общее обращение в 1845 году.

Монета также широко использовалась в Британской Гвиане, и в 1888 году там был выпущен еще один выпуск с юбилейным бюстом.
Выпуски с 1851 по 1853 год довольно редки, существуют ПРУФы 1857 и 1862 года.